Игры и упражнения, направленные на развитие познавательных способностей детей

Педагогика » Причины и пути преодоления неуспеваемости младших школьников » Игры и упражнения, направленные на развитие познавательных способностей детей

Страница 3

Игры и упражнения на развитие внимания

Игра «Числа».

Цель: развивать способность переключать внимание.

Ход игры: взрослый и ребёнок, или несколько детей, поочерёдно называют числа, но вместо чисел, содержащих 3, например 13, или делящихся на 3, следует хлопок в ладоши. Аналогично можно проводить игру с другими числами.

Игра способствует формированию вычислительных навыков.

Игра «Поём вместе».

Цель: развивать способность переключать внимание. Развивать музыкальный слух.

Ход игры: ребёнок, один или со взрослыми, поёт. Второй взрослый выполняет роль ведущего. После одного хлопка, ребёнок поёт вслух, если два хлопка, то он продолжает петь, но про себя. Один хлопок – снова пение вслух.

Игра «Наоборот».

Цель: развитие внимания.

Ход игры: ведущий показывает движения, а ребёнок должен делать наоборот.

Например: ведущий поднимает руки вверх, а ребёнок должен опустить вниз.

Игра «Запрещённые движения».

Цель: развивать внимание, увеличивать его объём.

Ход игры: ребёнок должен повторять движения, которые показывает ведущий, все, кроме одного. Какое движение «запрещённое» оговаривается заранее.

Игры 3 -4 можно использовать в качестве физкультурных пауз на уроках.

Игра «Поиск предмета «.

Цель: развивать внимание, увеличивать его объём.

Оборудование: несколько мелких предметов: значок, ластик, колечко и т.д.

Ход игры: ребёнок внимательно рассматривает и запоминает предметы, затем выходит из комнаты. Ведущий кладёт на видное место один из предметов, ребёнок, пройдя по комнате, должен назвать этот предмет.

Игра «Пишущая машинка «.

Цель: развивать внимание, способность переключать внимание.

Ход игры: игрокам предлагается распечатать фразу, например, «Травка зеленее, солнышко блестит». Игроки По-очереди называют буквы, а когда надо ставить знак препинания – вместе топают ногой, в конце строки – хлопают в ладоши.

Игра «Найди различия».

Цель: развивать наблюдательность, внимание, увеличивать его объём.

Оборудование: две картинки с небольшим количеством различий (до 10) в деталях.

Задание: ребёнок должен назвать или сосчитать все различия.

При соответствующей организации игры 1 – 6 может проводить учитель в классе.

Страницы: 1 2 3 

Другие статьи:

Векторная графика
В отличие от растровой графики в векторной графике изображение строится с помощью математических описаний объектов, окружностей и линий. Хотя на первый взгляд это может показаться сложнее, чем использование растровых массивов, но для некоторых видов изображен ...

Практика устной речи и работы с текстом при использовании индивидуального подхода
В процессе обучения речевой деятельности личностная индивидуализация приобретает чрезвычайную значимость, ибо безликой речи не бывает, речь всегда индивидуальна. Она тесно связана с мышлением, со всеми психическими сферами человека как личности. К. Маркс писа ...

Разделы