Цель: развивать способность анализировать, обобщать иумение применять это на практике.
Ход проведения: на уроке идёт беседа о известных модельерах, анализируются модели одежды, созданные ими. После этого детям предлагается нарисовать свою модель: школьной формы, одежды рыбаков, туристов, учителей… (см. приложение №6)
3. Слова наоборот.
Цель: развивать у детей способность производить мыслительные операции анализа и синтеза.
Ход проведения: детям говорится, что им сейчас будут зачитываться слова, и они должны в уме переставить буквы наоборот и тут же записать в тетрадь получившийся результат.
Набор слов: шов – вош
Ножницы – ыцинжон
Игла – алги
Сметать – ьтатемс
Суп – пус
Одежда – аджедо
Ткань – ьнакт
Швейная машина – анишам яанйевш
Ответы детей проверяются и тот, кто допустил меньше ошибок, награждается аплодисментами.
Цель: развивать логическое мышление, способность анализировать и умение выявлять закономерности.
4. Труд и человек.
Ход проведения: на доске зарисовывается схема. В этой схеме зашифрована фраза в которой сказано о роли труда в судьбе человека. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине кружков, а потом – в нижней. Завершает фразу слог, помещённый в центральном кружке.
КА
Подсказка: начинать с буквы «Т» по часовой стрелке через 2 кружка.
5. Четыре прямые.
Ход проведения: на доске зарисовывается расположение точек. Необходимо перечеркнуть все точки четырьмя прямыми линиями не отрывая руки.
![]() | ![]() | ![]() | |||
![]() | ![]() | ![]() | |||
![]() | ![]() | ![]() |
6. Сосчитайте.
Ход проведения: на доске зарисовывается фигура. Необходимо сосчитать, сколько треугольников в фигуре?
Другие статьи:
Непрерывность образования
Концепция образования на протяжении всей жизни приобрела ключевое значение. Необходимость возобновлять образование, профессиональную подготовку возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной и личной жизни ...
Петербургский и Московский текст русской литературы
Выделение этого блока обусловлено вниманием очень многих писателей к этим двум столицам России. Эпизодически с художественными зарисовками столиц школьники знакомятся еще в V—VIII классах, изучая «Му-му» Тургенева, «Песню про купца Калашникова» Лермонтова, «П ...